Tina Blau
(Wien 1845–1916) Kanal in Dordrecht, signiert T. Blau, Öl auf Leinwand, 73,5 x 101 cm, gerahmt, (Rei)
Das Werk wird in das derzeit in der Österreichischen Galerie Belvedere entstehende Werkverzeichnis „Tina Blau Gemälde“ aufgenommen.
Provenienz:
Dorotheum Wien, 500. Kunstversteigerung, 1. Juni 1948, Los 5;
Privatbesitz Österreich;
Dorotheum Wien, 7. Dezember 2004, Los 142;
Privatbesitz, Wien.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Tina Blau
Provenienz:
Privatbesitz Österreich;
Privatbesitz, Wien.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |