Hans Makart
(Salzburg 1840–1884 Wien) Mutter mit zwei Kindern - Sinnbild der Fruchtbarkeit aus ”Abundantia: Die Gaben der Erde”, 1870, Öl auf Leinwand, 43 x 32 cm, geschnitzter Holzrahmen, (Rei)
Abgebildet und verzeichnet in:
Gerbert Frodl, Hans Makart, Monographie und Werkverzeichnis, Residenz Verlag Salzburg 1974, S. 311f, Nr. 131.
Ausgestellt:
Hans Makart und seine Zeit, Residenzgalerie Salzburg, 1954, Nr. 29.
Provenienz:
Privatbesitz Wien;
572. Kunstauktion Dorotheum, 14. Juni 1966, Los 68, Tafel 62;
Sammlung Nico Dostal (1895–1981), Salzburg;
Wiener Privatbesitz.
Das Werk wird in das im Herbst 2013 im Belvedere erscheinende Werkverzeichnis von Dr. Gerbert Frodl aufgenommen (Hans Makart. Werkverzeichnis der Gemälde. Belvedere Werkverzeichnisse, Bd. 3).
Wir danken Dr. Gerbert Frodl für die wissenschaftlich Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Hans Makart
Ausgestellt:
Provenienz:
Privatbesitz Wien;
Wiener Privatbesitz.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |
Startpreis:
EUR 750,-