Elizabeth Merkurievna Bem zugeschrieben
(1843–1914) Tschuriluschka (ein russischer Recke als Knabe dargestellt), kyrillisch bezeichnet, Aquarell auf Papier, 12,5 x 8,5 cm, in geschnitzten Holzrahmen im russischen Stil mit Einlagen aus Türkisimitationsstein, um 1900, Rahmengröße 23 x 16 cm (Sch)
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Literatur:
C???? ???????-????. ??????? ????? ????????? ???. ??????, ???????, 2007, S. 403; ????????? ???. ???????????????? ??????? ???????? ????????. ?????, ??????????, 2012, ? 85
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
16.10.2013 - 18:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Literatur:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |