Stanislav Julianovic Zukowski *
(Grodno 1873–1944 Pruszkow) Rotes Zimmer, kyrillisch signiert, Öl auf Leinwand, 90 x 73 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Artcurial Deauville, 29. März 2009, (Los 00114);
Privatbesitz, England.
Das Variieren des gleichen Motivs gehörte zu charakteristischen Merkmalen des Schaffens Zukowskis. Das Bild stellt die senkrechte Variante der Komposition von 1939 dar, die der berühmten Harfinistin Vera Dulova gehörte und sich heute in der Tretjakowgalerie in Moskau befindet (66 x 79,5 cm Inv. Nr. 1719)
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
EUR 67.400,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Provenienz:
Privatbesitz, England.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |