Josef Heinrich Marr
(Hamburg 1807–1871 München) Schweineschlachten, signiert, datiert H. Marr 1856, Öl auf Leinwand, 62 x 53 cm, gerahmt, (Rei)
Verzeichnet in:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus, 1979, Bd. I, 2, S. 980., Nr. 21 J
osef Heinrich Marr lernte zunächst bei Christoffer Sur in Hamburg und bei Friedrich Rosenberg an der Kunstakademie in Kopenhagen, bevor er sich in München niederließ. Seine Motive zeigen oftmals bäuerliche Szenen aus Tirol, Bayern und Italien. (Vgl. Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, München 1982, Bd. 3, S. 115)
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Josef Heinrich Marr
Verzeichnet in:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |