Eduard Grützner
(Großkarlowitz 1846–1925 München) Pfingstrosen, signiert, datiert Eduard Grützner 1914, Öl auf Leinwand, 50,5 x 36 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche:
Laszlo Balogh, Eduard von Grützner 1846–1925, Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Pinsker Verlag Mainburg 1991, S. 242, Nr. 696, 697 und 702.
Provenienz:
Nachlass David Copley, la Jolla, Kalifornien.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
EUR 15.510,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Eduard Grützner
Vergleiche:
Provenienz:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)