Jules Scalbert
(Douai 1851 geb., tätig in Paris) Amor und drei Grazien, signiert JScalbert (ligiert), rückseitig betitelt “The Spring Dance”, Öl auf Leinwand, 56 x 46 cm, gerahmt, (W)
Jules Scalbert war ein Schüler von Isidore Pils und Henri Lehmann. Er malte historische und Genreszenen, allegorische Subjekte, Figuren und Blumen. Der Künstler begann 1876 im Pariser Salon auszustellen, anschließend zeigte er seine Werke im Salon des Artistes Français, in dem er 1883 ein Mitglied wurde. Scalbert erhielt 1889 einen Ehrenpreis, 1891 und 1901 Medaillen (Vgl. E. Benezit, Dictionnaire critique et documentaire des peintres sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Tome 12, Paris 1999, S 348).
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
16.10.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 25.000,-
Jules Scalbert
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |