Bauerntruhe,
Oberes Ennstal,1. Hälfte 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus mit ausgeschweiftem Sockelbereich, braun mattiert, frontseitig in Form von zwei Doppeladlern bemalt, datiert 1736, Schloß und kleines Innenfach fehlen, 84 x 157 x 64 cm, beschädigt, Bemalung leicht nachretouchiert. (MIN) Lit.: Helmut Wernec, Alpenländische Bauernkunst, Abbildung 96, Prisma Verlag 1966.
Experte: Günther Minichreiter
11.09.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 11.09.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 31.08. - 11.09.2013 |