Laos: Buddha aus Holz, in der Geste der Erdberührung sitzend.
Eine Buddha-Skulptur, aus Holz geschnitzt. Deutlich im steifrustikalen Stil von Nord-Laos gearbeitet. Auf einem halbrunden, hohen Sockel in der Geste der Erdberührung sitzend. In heller gelbbrauner, roter und schwarzblauer Farbe gefasst. Mit minimalen Resten von GoldFarbe. 19./frühes 20. Jh.; H: 36 cm. (Mel)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
04.09.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 04.09.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 04.09.2013 |