Nepal: Ein sakrales Roll-Bild'Thangka': Gott Shiva und seine Gemahlin Parvati.
Ein Roll-Bild 'Thangka', Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. Der Hindu-Gott Shiva, blau und vielarmig dargestellt, mit Dreizack, Trommel und anderen Attributen, sitzt mit seiner Gemahlin Parvati auf dem Stier Nandi (das 'Reittier' Shivas) und einem Löwen in einer großen Flammen- und SchädelAureole. Ein 'Thanka' mit hinduistischem Inhalt, im lamaistisch-buddhistischen Stil Nepals und Tibets gemalt. In gelbem und grauem Textil gerahmt und unter Glas präsentiert. Ende 19./1. Hälfte 20. Jh.; Maße: 29 cm x 39 cm (Bild). Prov.: Sammlung Familie Dr. Lill, Wien. (Mel)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
27.08.2013 - 15:00
EUR 350,-
- Rufpreis:
EUR 250,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 27.08.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.08. - 27.08.2013 |