Kanne ohne Deckel,
Porzellan, Wandung mit Golddekoren, én grisaille gemalten Bordüre auf weißem Fond, rosa Bänder und Blumenranken, glanzgoldenem Fond, Ausgiesser, Henkel und 3 Volutenfüßchen, Reserve mit farbig gemalter Darstellung "Nymphen Kränze windent", unterseitig bezeichnet, rechts unten Herr bezeichnet, Höhe 13,5 cm, Ausgießer restauriert, Böhmen, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild Ende 19. Jh., (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.08.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Kanne ohne Deckel,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 27.08.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.08. - 27.08.2013 |