Giebeltruhe
im gotischen Stil, sog. gehackte Truhe, Ungarn Ende 19. Jh., Brettstollenkonstruktion, braun gebeizter Hartholzkorpus mit dachförmigem Deckel, frontseitig mit Zirkelornamenten unterschiedlich geritzt, 100 x 95 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Vgl.: Janus Pannonius Museum, Pecs (Fünfkirchen) Ungarn, Magyar Nep-Müveszet, 1975, Corivina Kiado, Budapest.
Provenienz: aus ungarischem Adelsbesitz mit englischen Wurzeln
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Giebeltruhe
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 12.09.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.09. - 12.09.2013 |