Englische Renaissance Truhe,
Periode Charles I, ca. 1630/40(Wiltshire ?), Frontstollenkonstruktion, dunkel gebeizter Eichenkorpus mit ornamentalen Kerbschnitzornamenten an der drei-feldrigen Frontseite, klappbarer Deckel, 70 x 150 x 54 cm, schöne Patina und gepflegter Zustand. (DOC)
Provenienz: aus ungarischem Adelsbesitz mit englischen Wurzeln
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.500,-
Englische Renaissance Truhe,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 12.09.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.09. - 12.09.2013 |