Seltene spätgotische Giebeltruhe,
soweit feststellbar 14./15. Jh., Stollenkonstruktion, dunkel gebeiztes Eichenholz, klappbarer Deckel in Dachform, 100 x 93 x 71 cm, Ausschartungen, Altersspuren. (DOC) Prov.: Erzherzog Eugen v. Österreich (1863 - 1954) auf Burg Hohenwerfen (Salzburg), 1927 Auktion über Anderson Galleries in New York (USA). Vgl. Lit.: Heinrich Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, Band 1, Abb. 10 - 12, S. 15 FF, Verlag C. H. Beck, München 1968.
Provenienz: aus einer bedeutenden freiherrlichen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2013 - 17:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 12.09.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.09. - 12.09.2013 |