Konvolut Porträtgraphik, 18. Jahrhundert
Sechs Porträts, Mezzotinto und Lithographien auf Papier, darunter: Wichard Joachim Heinrich von Moellendorf, Friedrich Adolph Graf von Kalchreut, Erzherzog Carl, Carl Fürst zu Schwarzenberg, zwei Feldmarschalle, versch. Formate, 27 x 24 cm, 39 x 36 cm, 42 x 24 cm, 50 x 35 cm, jeweils gerahmt, gebräunt, fleckig, tw. Wasserschäden, Rahmen beschädigt, (6), (Sch)
Provenienz: Haus Hannover
jeweils mit Etikett "Kgl. Schloss Herrenhausen, Fürstenhaus, Kupferstiche, Pastellbilder, Skultpuren", Nr. 408, 710, 717, 719, 821, 824.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
12.09.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Provenienz: Haus Hannover
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 12.09.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.09. - 12.09.2013 |