Neoklassizistisches Zylinderbureau,
modifizierte Louis XVI-Ausführung des ausgehenden 19. Jh. nach Vorbild des frz. Meisterebenisten Carlin, mittels diverser Edelhölzer wie Mahagoni, Satin- und Rosenholz tw. filetartig furniertes Hartholzgestell auf konisch kannelierten Beinen, feiner Bronzezierbeschlag, Wedgwood-Plakette auf Zylinderverschluss, schiebbare Schreibplatte, 1 große und 3 kleine Laden, Innenschübe, Marmorplatte, Messinggalerie, 111 x 91 x 51 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Provenienz: aus freiherrlichem Besitz (Österreich)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2013 - 17:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 12.09.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.09. - 12.09.2013 |