Wiener Biedermeier Wandpendeluhr "Barawitzius"
Messingwerk, Gewichtszug über Saite, Grahamhemmung, Gangdauer 8 Tage, zweiteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Bronzeguß Lunette, elegantes dreiseitig verglastes Palisandergehäuse, helle Ahorn Bandintarsien, 90 cm, Österreich Mitte 19. Jh., leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstabpendel, 1 Messinggewicht, 1 Kurbel, (HP)
Provenienz: aus gräflichem Besitz (Österreich)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2013 - 17:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 12.09.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.09. - 12.09.2013 |