Großer Schrank,
nach Vorbild der deutschen Renaissanceschränke, Ausführung aus dem ausgehenden 19. Jh., Eiche- und eichefurnierter Korpus auf balusterartigen Beinen mit 2ladigem Sockelbereich, mehrfach profilierter Kranz mit Akanthusblatt- bzw. Ochsenaugenstabdekor, 2 Türen mit halbplastisch beschnitzten Wappendarstellungen ("Anno 1691"), Zinnblechbeschläge, ca. 225 x 185 x 64 cm, rissig, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Provenienz: aus einem steirischen Schloss
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Großer Schrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 12.09.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.09. - 12.09.2013 |