Der trunkene Silen,
er sitzt auf Esel und wird von einem Bacchanten geführt, davor eine Bacchantin mit Weintraubenkorb, alle mit Weintrauben, sitzender Knabe hält Eselschwanz in den Händen, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit Blattbelag, Höhe 21 cm, Länge 20 cm, bestoßene Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2724, Formernr.1434, Modell von Elias Meyer um 1760, Malernr. 47 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.08.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Der trunkene Silen,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 21.08.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.08. - 21.08.2013 |