Tasse mit Wolkenhänden und Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen breite und feine Goldränder, hellgrüner Lüsterfond, gold gemalte Blattbordüre und Wolkenhände auf weißem Fond, Höhe 6 cm, Dm. 13,2 cm, Henkel mit bestoßener und restaurierter Stelle, Haarriss, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1817, Weissdrehernr. 13 Leopold Krenn 1811-1843 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.08.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 21.08.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.08. - 21.08.2013 |