Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Fall in cloud - Fall in fog - Fall out", 1979, Objekt, Siebdruck und Metallprägung auf Plexiglas, auf der Rückseite handsigniert, datiert Hundertwasser Mestre 12 Dezember 1979, Nr. 779 von 999 nummerierten Exemplaren, 31 x 37 x 4,5 cm, guter Zustand, Fürst APA 158, (EW)
"Ich arbeitete lange mit Alberto Della Vecchia an diesem plastischen Durchschauprojekt, nach dem Bild (659) Zwolle. Das Bild wu rde in Schichten zerlegt, einzeln in Sieb- und Metallprägedruck auf mehrere Plexiglasplatten gedruckt und dann zusammengestellt. Es war wieder eine neue Technik, die ich mir erarbeitete, um tiefer in ein Bild einzudringen" (Hundertwasser)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
02.11.2017 - 14:00
EUR 3.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Friedensreich Hundertwasser*
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 02.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 02.11.2017 |
Startpreis:
EUR 220,- -
Startpreis:
- Brillant Saphir Ring
- Diamant Halbperlen Blütenbrosche
- Franz Barbarini