Richard Teschner *
(Karlsbad 1870-1948 Wien) Mappe mit 8 Radierungen, jeweils handsigniert Richard Teschner, Probedruck neben einer Auflage von 150 nummerierten Exemplaren, gedruckt bei Blechinger & Leykauf, überwiegend datiert (19)15 und (19)16, Blattgröße 42 x 33,8 cm, Blätter gebräunt, leicht beschäd., dazu eine Radierung, ohne Titel, handsigniert Richard Teschner und mit handschriftlichem Vermerk eines Vorbesitzers: "Der Magier" als Geschenk von Prof. Teschner am 13.11.1941 bekommen, gebräunt, leicht beschäd., (8), (StW)
02.11.2017 - 14:00
EUR 2.125,-
- Rufpreis:
Richard Teschner *
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 02.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 02.11.2017 |
- Diamant/Perlenmutt-Anhänger
- Wilhelm Brandenburg
- Jan Bedrich Placek *