Biedermeier Kommodenuhr mit Musikspielwerk
Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, Stahlzeiger verglaste Lunette, Spielwerksaulösung zur vollen Stunde, Walzenspielwerk mit zwei Melodien "A. Olbrich in Wien", architektonisches ebonisiertes Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, verglaste Blumenvitrine mit Schwan, Vasenaufsätze, beschnitzte gold gefasste Elemente, 63 cm, Österreich um 1830/40, starke Alters-, Gebrauchsspuren, überarbeitungsbedürftig, keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß-Auktion<br>Bilder Varia und Antiquitäten |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 03.07.2013 |