Historismus Marmor Kaminuhr "Denis Papin"
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstundenschlagwerk, Glocke und Pendel fehlen, Emailzifferblatt, verglaste Lunette quermormatiges Marmorgehäuse auf Metallguß Sockelelement, der Wissenschalftler Denis Papin sitzend mit seiner Erfindung, einer atmosphärischen Dampfmaschine obenauf, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß-Auktion<br>Bilder Varia und Antiquitäten |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 03.07.2013 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillantanhänger
- Figurensammlung von 7 Stück, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
- ** - Liechtenstein Nr. 357/59 u. 371/73 u. 377/79 u. 399/401,
- Hinterglasbild "Heilige Familie mit Heilig-Geist-Taube", frühes Sandl, Oberösterreich, 19. Jahrhundert
- ** - Österr. - Schuschnigg - Wahlwerbevignetten - kompletter Satz in waagrechten Paaren,