Herbert Fladerer *
(Wien 1913-1981) "Mütter", Zyklus aus 7 Holzschnitten, jeweils handsigniert, datiert Herbert Fladerer 55, unterschiedliche Stockgrößen, Blattgröße jeweils 62 x 43 cm, an den Blatträndern außerhalb der Motive teilweise kleine Knicke, (7), (EW)
"Die Stärke des Holzes gibt mir die Kraft Grundlegendes über menschliche Gefühle einfach und klar mitzuteilen." Herbert Fladerer (vgl. Herbert Fladerer. Die Stärke des Holzes, Ausstellungskatalog, Kubin-Hau s Zwickledt, Wernstein, 1998)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
02.11.2017 - 14:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Herbert Fladerer *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 02.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 02.11.2017 |