Tekke ca. 90 x 94 cm,
Westturkestan, Ende 19. Jh. die Funktion dieser kleinen quadratischen Stücke ist noch nicht restlos geklärt, es ist anzunehmen das es sich um Türschwellen-Teppiche handelt,5 x 11 Reihen mit eng gesetzten Tschowal-Güls, beidseitig sehr schön gearbeitete Elem, Seiten knapp beschnitten und mit neuem Schirazi versehen, speziell entlang der linken Reihe niedriger Flor, einige Stopfstellen, dennoch interessantes, seltenes Sammlerstück. Lit.: Werner Loges, Turkmenische Teppiche.
03.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Tekke ca. 90 x 94 cm,
Auktion: | Saisonabschluß-Auktion<br>Bilder Varia und Antiquitäten |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 03.07.2013 |