Kreuzigungsgruppe,
Christus in stark hängender Haltung, links und rechts stehen Johannes und Maria, Buchsbaum, feinst geschnitzt, kleine Absplitterungen und Fehlstellen, 4 Finger Jesu fehlen, montiert auf einem Sockel aus späterer Zeit, Gesamthöhe 42 cm, schöne Arbeit eines Bildhauers aus Würzburg, 17. Jh., (MC).
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Kreuzigungsgruppe,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß-Auktion<br>Bilder Varia und Antiquitäten |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 03.07.2013 |