Konvolut (3 Stücke): Orientalischer Schmuck.
1.: Tunesien: Eine Halskette von Typ 'Rihanna' (flache SilberRinge ineinander verschlungen), mit einem Anhänger in breiter, lanzettartiger Form gegossen, mit durchbrochenem BlütenRanken-Dekor. Daran eine kleine 'Hand der Fatima' hängend. Alles aus Silber. Mit guter Gebrauchs-Patina. L: 48 cm (gesamt). 2.: Nordafrika, Ägypten Orient, Beduinen: Ein alter Armreif, aus Silber gegossen. Mit verstärktem, halbrundem Mittelgrat außen, sowie mit punziertem Linienund Punkt-Dekor. Innen zwei Meister-Punzen, eine rechteckige Punze und eine punzierte Zahl '6' oder '9'. Alte Trage-Patina. 19. Jh. oder frühes 20. Jh. DM: ca. 6,5 cm. 3.: Indien: Ein Armreif aus Elfenbein. In zwei halbrunden Teilen gearbeitet. In Silber gefasst. Mit einem Steck-Verschluss. Die Innenseite honiggelb bis braun nachgedunkelt, durch langes Tragen. Zarte Risse im Elfenbein. 1. Drittel 20. Jh. DM: ca. 8,5 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß-Auktion<br>Bilder Varia und Antiquitäten |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 03.07.2013 |