Peter Paul Rubens
(Siegen 1577-1640 Antwerpen) Nachfolger Königin Tomyris mit dem Haupt des Perserkönigs Kyros, Öl auf Leinwand, 47 x 62 cm, gerahmt,
Nach dem 1630 entstandenen Kupferstich von P. Pontius, der das 1618/19 entstandene Gemälde von Rubens, heute im Museum of Fine Arts, Boston, seitenverkehrt wiedergibt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
03.07.2013 - 15:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Peter Paul Rubens
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Saisonabschluß-Auktion<br>Bilder Varia und Antiquitäten |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 03.07.2013 |