Luca Giordano
(Neapel 1632- 1705) Umkreis Die Bergpredigt, Öl auf Leinwand, 65 x 98 cm, gerahmt
Das vorliegende Bild basiert auf dem Gemälde Luca Giordanos aus der Kirche Santa Maria Donnaregina Nuova in Neapel. Dort befindet sich auch ein Gegenstück mit der Darstellung der Hochzeit zu Kana, beide 1704 datiert (vgl. Ferrari-Scavizzi 2000, Luca Giordano, Band I S. 360, A722).
03.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Luca Giordano
Auktion: | Saisonabschluß-Auktion<br>Bilder Varia und Antiquitäten |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 03.07.2013 |