Sockelbecher mit den 4 Erdteilen,
Glas, farblos, konische matte Wandung mit geschnittener Zackenbordüre mit Sonnen, Blütenzweigen, Olivenschliffen mit Blattkranz, 4 Arkaden mit geschnittenen Landschaften, "Europa mit Reiter, Affrika mit Eingeborenen, Asien mit Kamel und Treiber, Amerika mit Indianer" bezeichnet, Sockel mit Rauten- und Feinsteinelschliffen, geschlägelter Ranft und Bodenstern, Höhe 14,5 cm, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß-Auktion<br>Bilder Varia und Antiquitäten |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 03.07.2013 |