Josef WOPFNER
(Schwaz i. T. 1843 - 1927 München) zugeschrieben "Rettung bei Seenot auf dem Chiemsee" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 83 x 135 cm, restauriert, doubliert, gerahmt, Gutachten vom 30.7.(19)70 München; weiteres Gutachten zur Restaurierung von K. Jakob vom 22.10.1986, Prutting. Lit.: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 4, München 1983, S. 401, Abb. 594.596- 598
27.06.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 3.600,-
Josef WOPFNER
Datum: | 27.06.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2013 |