Tischlampe mit stehender Rokokodame mit Mandoline, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1900-1918
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; fachgerecht restauriert; kleine Bestossungen; Lampenfassung lose auf dem Lampenfuss sitzend; neue Verschraubung; Elektrifizierung muß fachmännisch überprüft werden; unterhalb gestempelt Adlermarke (GS Adler 16) und eingeprägte Marke Sculpture, eingeprägte Nummerierung 4070/30/10; H. 40,7 cm (bis zum Ende der Lampenfassung). (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.02.2018 - 15:01
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.02.2018 - 15:01 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |