Schale (drei stehende Putti als Schalenträger auf Rundsockel),
Entwurf: ca. 1910, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1910-20 Keramik, heller Scherben farbig staffiert; restauriert, kleine Bestossungen; unterhalb Firmenmarken Sculpture (GS 13) und im Halbkreis Friedrich Goldscheider Wien, eingeprägte Nummerierungen 3831/50/69; H. 28,4 cm; Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 376. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.02.2018 - 15:08
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.02.2018 - 15:08 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |