Stereoanlage "RR-126", Entwurf Achille Castiglioni 1965,
für Brionvega. Kastenförmige Konstruktion auf Rollen mit weißem Kunststoffurnier, Plexiglasabdeckung, Aluminiumuntergestell. Bezeichnet. Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 121 cm, Tiefe ca. 36 cm. (MHA)
Die würfelförmigen Boxen können seitlich angebracht werden, oberhalb des Plattenspielers gestellt oder neben die Stereoanlage frei im Raum positioniert werden.
Lit.:
Il Design Italiano, S. 205; Achille Castiglioni, Meister des Designs der Gegenwart, Electra Editrice Milano, S. 156.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.11.2017 - 17:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 02.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 02.11.2017 |