Drei Satztische, Aldo Tura* & Alessandro Mendini*
Entwurf Italien um 1950, spätere Ausführung nach 1950. Reduzierte Konstruktion aus lackiertem Holz, Messingguss, tobacco-braun gefärbtes Pergament, naturfarbenes Pergament mit Malerei von Alessandro Mendini, signiert "Mendini". Maße größter Tisch: Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 38 cm (MHA)
Unikate.
Provenienz:
Aus dem Archiv Aldo Tura, Lazzate, Italien
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.11.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.500,- bis EUR 14.000,-
Unikate.
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 02.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 02.11.2017 |