Schachspiel, Entwurf und Ausführung Josef Assenmacher,
Deutschland, 1944. Reduzierte Konstruktion aus Holz, farbig gefasst. Maße ca. 48 cm x 48 cm. (MHA)
Bei diesem Schachspiel handelt sich um ein Unikat. Es wurde 1944 von Josef Assenmacher aus einem Besenstil angefertigt, da sein Schachspiel in den Kriegstagen 1944 verloren ging.
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.11.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 02.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 02.11.2017 |