Hendrick Goltzius
(Mühlbrecht b. Venlo 1558- 1617 Haarlem) Die Beweinung Christi, Kupferstich, in der Platte monogrammiert und datiert HG 1596, 19,6 x 13 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, auf Unterlage kaschiert, linke obere Ecke fehlt (retuschiert), gebräunt, etwas fleckig, Bartsch 37, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
17.10.2017 - 15:35
- Startpreis:
Hendrick Goltzius
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 17.10.2017 - 15:35 |
- Gernot Fischer-Kondratovitch, "Der große Himmel" II
- Carl Auböck, zwei Zigarettendosen bzw. Deckeldosen, Wien, um 1955
- Augarten - 6 Speiseteller,
- Porträtist, Deutschland/Österreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert