Leopold II. Großherzog von Toskana
(1797-1870), Büste, weißer Carrara Marmor, Sockel Serpentin, Höhe 59 cm, um 1823, (Lu)
Eine idente von Ottavio Giovannozzi (erwähnt 1820-1848) signierte Büste befindet sich im Palazzo Pitti, Gallerina Pallatina Sala di Saturno, in Florenz. Leopold II., Sohn von Großherzog Ferdinand III. und der Marie Louise von Sizilien, regierte von 1824 bis 1859. Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
30.10.2017 - 14:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Privatsammlung Österreich.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 30.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.10. - 30.10.2017 |