Alfred Hofmann
(1879-1958) -Kaiserin Elisabeth von Österreich im ungarischen Krönungsornat, Statuette, Biskuitporzellan, auf der Unterseite bezeichnet "Alfred Hofmann fecit/Adolf Schnabl Multipl.", Österr. Gesellschaft z. Förderung d. Medaillieurkunst u. Kleinplastik", Manufakturstempel, Höhe 26 cm, minimal bestossen, 1914, (Lu)
Alfred Hofmann diente eine photografische Aufnahme Emil Rabendings anläßlich der Krönung in Ofen 1867 als Vorbild. Vgl.:
Elisabeth von Österreich, Kat. d. 99. Sonder ausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien, 1987, p. 131, Kat. Nr. 1/13.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
30.10.2017 - 14:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Alfred Hofmann
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 30.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.10. - 30.10.2017 |