Franz Högler
(Wien 1802-1855ebd.) -Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, Statuette des jungen Kaisers in Uniform, Terracotta, Fußzone signiert und datiert "Högler 1854", Höhe 43 cm, (Lu)
Modell von Franz Högler für eine später in Bronze ausgeführte Statuette des jungen Kaisers.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
30.10.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
Franz Högler
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 30.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.10. - 30.10.2017 |