Kaiserin Maria Theresia bittet die ungarischen Stände um Unterstützung,
Öl auf Leinwand, 51 x 70 cm, gerahmt, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu)
Nach Regierungsantritt Maria Theresias in Österreich reiste sie zum ungarischen Landtag in Preßburg 1741 um dort Unterstützung der ungarischen Stände im Kampf gegen ihre Gegner zu erhalten. Der Legende nach präsentierte sie den wenige Monate alten Kronprinzen Joseph in ihrem Arm weinend den versammelten Ständen. Gerührt geloben die ritterlichen ungarischen Adeligen Leben und Blut für unseren König Maria Theresia.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
30.10.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 30.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.10. - 30.10.2017 |