Leopold Puellacher
(geb. Telfs 1776) - König Stephan I. von Ungarn, Votivbild mit Darstellung des knienden Königs, lateinische Legende, Öl auf Leinwand, kaschiert, 113 x 69 cm, gerahmt, (Lu)
Leopold Puellacher, Dekorationsmaler und u. a. in Ungarn im Schloß des Grafen Karolyi und des Grafen Wesselenyi in Hermannstadt als Theater- und Freskenmaler tätig.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
30.10.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Leopold Puellacher
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 30.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.10. - 30.10.2017 |