Rundes Empire-Nähtischchen,
Wien oder Budapest ca. 1810/15, vermutlich birnefurniertes, sowie ebonisiertes und politiertes Weichholzgestell in geschweifter Form, Platte und Zargenbereich mit feiner Tuschmalerei ausgeführt, eine Lade mit Fachteilen, Karyatidenköpfe im Verde Antico - Dekor mit Goldstaffage, Zwischenablage mit Tuschmalerei - Bordüre, Höhe ca. 76 cm, Durchmesser ca. 65,5 cm, restaurierter Zustand mit leichter Rissbildung auf der Platte. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
15.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 5.500,-
Rundes Empire-Nähtischchen,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Saisoneröffnungsauktion Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 15.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.01. - 15.01.2013 |