Französische Barock-Bodenstanduhr,
Eisenplatinenwerk mit hintereinander angeordneten Räderwerken, Stundenschlagwerk auf Glocke, Eisen-Schildbogenzifferblatt, Zinnzifferring, opogryphes Signaturmedaillon, Eisenzeiger, trapezförmiges beschnitztes dreiteiliges Eichenholzgehäuse, gerahmtes abnehmbares Kastenhaupt, Höhe 242 cm, Frankreich 3. Viertel 18. Jh., Alters- und Reparaturspuren, Fehlstellen, ohne Gewähr für Funktion und Vollständigkeit. (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Saisoneröffnungsauktion Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 15.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.01. - 15.01.2013 |