Karl Wilhelm Diefenbach
(Hadamar 1851-1913 Capri) "Vater verzeih Ihnen! Sie wissen nicht was sie thun", signiert, datiert, betitelt, C. W. Dfnbch. 1887, Öl auf Malkarton, 42,7 x 32,5 cm, gerahmt, (Rei)
Ausgestellt und abgebildet in: Karl Wilhelm Diefenbach, Lieber sterben, als meine Ideale verleugnen!, Villa Stuck, 29. Oktober 2009-17. Januar 2010; Wien Museum 7. April-26. Oktober 2011, Ausstellungskatalog, Edition Minerva, München 2011, S.154f, Nr.128. Provenienz: Stella Diefenbach; Deutscher Privatbesitz
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.02.2013 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Karl Wilhelm Diefenbach
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.02.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.02. - 07.02.2013 |