Nepal: Sakrales ThangkaRollbild.
Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. In mehrfarbigem Brokat gefasst, mit grünem Seiden-Vorhang. Dargestellt ist eine 'Weiße Tara', ein weiblicher, friedvoller Bodhisattva (Helfer der Menschen), zuständig für langes Leben und Gesundheit. Die 'Weiße Tara' sieht alles. Deshalb hat sie ein 'Drittes Auge' auf der Stirn, sowie Augen auf den Hand- und Fuß-Flächen. Sie sitzt mit Schmuck und Aureole vor einem Baum auf einer großen Lotos-Blüte und ist von Lotos-Blüten und -Knospen umgeben. Eine dekorative Malerei, Ende 20. Jh., BildMaße: 37 x 53 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
15.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Saisoneröffnungsauktion Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 15.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.01. - 15.01.2013 |