Nepal: Sakrales ThangkaRollbild,
Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand, in mehrfarbigem Brokat gefasst, mit goldgelbem Seiden-Vorhang. Dargestellt ist eine lamaistisch-buddhistische 'Kalachakra-Szene' (Das Rad der Zeit). 'Kalachakra', eine vierköpfige und 24-armige Gottheit mit 'Drittem Auge', ist mit seiner achtarmigen Shakti (weiblicher Aspekt) in Yabyum-Stellung (Vereinigung). Das Mitgefühl dieser Götter soll die Zeit selbst für alle Menschen in Erleuchtung verwandeln. Vor zwei Aureolen auf einem Lotos-Sockel auf Feinden tanzend. Eine dekorative Malerei, Ende 20. Jh., Bild-Maße: 40 x 30,5 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
15.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Saisoneröffnungsauktion Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 15.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.01. - 15.01.2013 |