Wandpendeluhr
letztes Viertel 19. Jahrhundert 1/2-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfeder, Spitzzahnankerhemmung, Repetition, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet Herman HöflerWien, braun gebeizter, 3seitig verglaster Holzkorpus, mit gedrechselten Aufsätzen geziert, 1 Pendel, 2 Gewichte,1 Kurbel, Länge 115 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen
16.10.2017 - 16:44
- Startpreis:
EUR 380,-
Wandpendeluhr
Datum: | 16.10.2017 - 16:44 |
Besichtigung: | 02.10. - 11.10.2017 |
- Wiener Beidermeier Gewürzschälchen,
- Robert Hammerstiel * 2, Bilder:
- **/gestempelt - Österr. - Partie EURO