Gründerzeit Wandpendeluhr
um 1880, 4/4-Std-Federzugschlagwerk auf Tonfeder, Anker hemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, unleserlich beschriftet nussfurnierter beschnitzter Holzkorpus, dreiseitig verglast, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, Höhe 135 cm, Zifferblatt beschädigt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und dauerhafte Funktion
21.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Gründerzeit Wandpendeluhr
Datum: | 21.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 10.01. - 21.01.2013 |